skip to Main Content
Стеклянные перегородки и ограждения, душевые из стекла, экраны и зеркала. Работаем по Санкт-Петербургу и ЛО.
декоративное зеркало

Качественный монтаж зеркал: особенности и возможности

Из всех предметов декора помещения вряд ли может найтись более загадочный и даже мистический, чем зеркало. С давних времен оно почиталось как объект, разделявший миры на привычный — наш, и таинственный — зазеркальный. С помощью зеркала гадали и лечили, приваживали добрых и отгоняли злых духов, пытались проникнуть в будущее или общаться с потусторонним миром. И сейчас выбор места и способа его установки, форма и отделка могут значительно изменить интерьер комнаты, сделать помещение уютным и комфортным, создать особую «воздушную» атмосферу. Особенно эффектно смотрятся зеркала с фацетом. Такие зеркала, благодаря призматической фаске, расслаивают белый свет на составляющие и создают иллюзию «бриллиантового» блеска по периметру.

Установка или монтаж зеркал на плоскую поверхность может осуществляться на клей или двусторонний скотч, если размер и вес полотна позволяют это. Предпочтительней выглядит именно приклеивание зеркала — как более прочное соединение, однако здесь имеется и свой нюанс — произвести его демонтаж, особенно непрофессионалам, без повреждений будет практически невозможно.

При нежелании крепить зеркало к стене наглухо либо расположении его на криволинейной поверхности, недостаточно просто повесить его на крепление. В этом случае применяют специальные крепежные элементы, располагающиеся в нескольких местах и позволяющие удерживать зеркало в нужном положении. Элементы крепежа могут быть как скрытыми, так и выполнять функции декора в местах выступов над поверхностью. При любом способе крепления между зеркалом и стеной должно оставаться свободное пространство не менее 5 мм — для свободной конвекции воздуха, это предотвратит осадку конденсата и, как следствие, повреждение амальгамы.

Правильный подбор и монтаж зеркал позволяет визуально расширить пространство помещения, «раздвинуть» стены коридора, сгладить острые углы, придать глубину и объем интерьеру, подчеркнуть его индивидуальность. Поэтому при разработке дизайна месторасположению и монтажу зеркал уделяют повышенное внимание.

Напоминаем, подписчики группы в ВК, получают скидку на материалы в 1%