skip to Main Content
Стеклянные перегородки и ограждения, душевые из стекла, экраны и зеркала. Работаем по Санкт-Петербургу и ЛО.
Зеркальное панно с вырезом под розетку

Зеркальная стена в дизайне помещения

Благодаря отражающей поверхности стеклянных прямоугольников или квадратов, вы сможете визуально в два раза увеличить пространство небольшой комнаты и сделать пребывание в ней более комфортным.

Многие люди считают, что описываемое решение крайне непрактично и может создать для человека намного больше проблем, с поддержанием чистоты и цельности собранной конструкции. Бытует мнение о том, что хозяевам квартир, в которых одно стеновое пространство полностью покрывается зеркалом, приходится ежедневно тщательно протирать пыль и удалять отпечатки пальцев со стеклянной поверхности. Кроме этого такие люди постоянно живут в страхе того, что от одного неаккуратного движения хрупкая основа может треснуть и им долгое время придется собирать острые осколки по всей комнате. На самом деле ничего общего с реальностью эти мифы не имеют.

Конечно, зеркальная стена нуждается в уходе, ее придется протирать хотя бы раз в месяц с чистящим средством для окон. Безусловно, не стоит применять этот дизайнерский шаг в домах, где часто бывают маленькие дети, которые могут случайно ударить по отражающей панели. Однако, если в доме живут адекватные взрослые люди, то никто из них не будет касаться пальцами стены или бить по ней стульями.

Зеркальная стена должна правильно размещаться в четырехугольной комнате. Не стоит монтировать данную конструкцию напротив двери, поскольку каждый раз входя в помещение, вы будете видеть идущего на встречу человека. Кроме этого, если подобная отделка планируется в спальне, то не желательно таким образом отделывать стеновое пространство, расположенное напротив кровати. Для гостиных не надо крепить зеркала напротив дивана. Лучше всего инсталлировать стеклянные панели за изголовьем кровати или непосредственно за спинкой дивана.

Если вам нужно сделать комнатку светлее, то необходимо декорировать стенку напротив окна. Помимо гостиных, спален или прихожих зеркальная стена может быть установлена в ванной комнате и даже на кухне. Не смотря на то, что в этих местах с панелями придется возиться немного больше, чаще протирая их от различных загрязнений, внешний вид увеличенного в два раза помещения того стоит.

Прежде чем приступать к декорированию необходимо разобраться с тем, каким образом можно смонтировать эти хрупкие отражающие свет панели. Пространство на которое будут крепится прямоугольники должно быть идеально ровным. Надеяться на то, что вам удастся выровнять его при помощи гипсовой или цементной штукатурки не стоит. Сделать это очень сложно даже для профессиональных строителей. Поэтому, для достижения идеальной гладкости нужно возвести профильный каркас и прикрепить к нему фанерные листы. Гипсокартонный пласт в данном случае не слишком надежен, поскольку под тяжестью отражающих свет прямоугольников любое крепление вырвется из мягкого гипса, и все ваши усилия разлетятся на мелкие осколки.

После закрепления фанеры необходимо запастись жидкими гвоздями, на которые будут крепиться панели. С промежутком в 15 сантиметров по всей площади обратной стороны нанесите небольшие точки жидких гвоздей после этого закрепите прямоугольник на фанерную основу. Самостоятельно, вам вряд ли удастся идеально состыковать рядом стоящие зеркала. Поэтому крепить их нужно с между плиточным швом 2-3 миллиметра. На завершающем этапе на эти швы установится белый декор, выполняющий роль своеобразных перемычек.

Напоминаем, подписчики группы в ВК, получают скидку на материалы в 1%